Los 6184

Großes Wappenglas, deutsch, 18./19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Zylindrischer Glaskorpus mit üppiger Bemalung in Form von doppelköpfigem Adler sowie zahlreichen Wappen auf dessen Schwingen. An einer Seite Besitzermonogramm "G.W.M.Z.B." und eine Datierung "Anno 1616". Höhe 20 cm. Durchmesser 15,5 cm. Leichte Altersspuren. Malerei minimal berieben.