Los 6183

Milchglaskrug mit Hirtenszene, Böhmen, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Zuschlag € 250

Kleiner Walzenkrug aus weißem Glas mit vergoldeter Lippe. Fein in Emaillefarben gemalte Darstellung des guten Hirten mit zwei Schafen. Originale Zinnmontierung, im Deckel eingegossene Plakette mit Trinkspruch. Kleiner Sprung am unteren Henkelansatz. Höhe 17 cm.