Los 6063

Außergewöhnliche gotische Madonna Mater Dolorosa, Niederrhein, 15. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Startpreis € 4.500

Eichenkorpus fein beschnitzt und gefasst mit Resten von Vergoldung. Trauernde Madonna in feinen, faltenreichen Gewändern dargestellt. Hinterhalb gehöhlt mit altem Sammlungssiegel. Originale, handgeschmiedete Eisenmontierungen. Höhe 69 cm. Altersspuren. Originale, freigelegte Fassung. Reste von rotem Inkarnat. Originale Polimentvergoldung leicht berieben. Wunderbar gewachsene Patina.

Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.