Los 6004

Altmeister-Gemälde, Italien, 18. Jhdt. oder früher

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Startpreis € 1.500

Öl auf Leinwand. Dargestellt sind Anna und Maria mit dem Jesusknaben. Dieser hält eine Rebe mit Weintrauben in seinen Händen. Auf der Rückseite eine Zuschreibung an Tiziano und eine Datierung in römischen Ziffern: MCDVIIII. In teilvergoldetem Stilrahmen. Maße 92 x 78 cm. Doubliert. Minimale Retuschen. Dabei ein Gutachten von Wolfgang L. Eller von 2011.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.