Los 11529

Kleinbildwerfer "Diafant Modell 1" einer Heeresfilmstelle

Der Kleinbild-Diaprojektor "Diafant 1" kann Dias im Format Kleinbild (5 x 5 cm Außenmaß) und 35 mm Filmstreifen (Bildband) projizieren. Der Diawechsel und die Bildbandführung erfolgen manuell, im Koffer Zubehör wie Dia-Wechselschieber, Ersatz-Leuchtmittel der Fa. Osram in OVP, Widerstand, eingeklebte Bedienungsanleitung. Typenschild am Gehäuse "39L/20147" und Hoheitsadler mit Hakenkreuz. Im originalen Transportkasten, Typenschild wie vor, Maße ca 40 x 47 x 17 cm. Dazu 44 Dias über Ausbildung im Kartenlesen, in originaler Kartonage, diese bezeichnet "Lichtbildreihe der Heeresbildstelle Nr. 155 Kartenlesen". In unterschiedlicher Erhaltung, das Gerät ist in einem sehr guten Zustand, jedoch nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft.