Los 11141

Porzellanmanufaktur Allach - Der Fechter

Weiße, unglasierte (Biskuitporzellan) Porzellanfigur nach einem Entwurf von Ottmar Obermaier. Auf der Plinte rückseitig signiert "O. Obermaier", im Boden gepresste Manufakturmarke "SS Allach" im reliefierten Oktagon und Modellnummer "83". An der rechten Hand bzw. am Degen restauriert. Höhe ca. 32 cm.