Los 11125

Korvettenkapitän (E) Robert Höpfner - signierter Urlaubsschein 1942 des Internierungslagers Isla Martin Garcia für Angehörige der "Graf Spee"

Vordruck "Republica Argentina - Ministerio de Marina", der Text mit handschriftlichen Ergänzungen "Ich verpflichte mich hiermit durch mein Ehrenwort em 14 de Junio 1942 um 12.00 Uhr ins Isla Martin Garcia zurückzukehren.", datiert "Junio 11 1942" und mit eigenhändiger Bleistiftunterschrift "Höpfner". Gelocht. Dazu die numerische, teils namentliche Aufstellung sämtlicher 177 auf der Insel internierten Besatzungsmitglieder der "Graf Spee" für die Woche vom 10. bis 16. November 1943, dabei fünf im Hospital Alemán und zwei auf der Flucht. Gestempelt und mit Unterschrift des Mayors Rogelio Zeitz.