Los 11113

Zehn Filme im 16 mm-Format - Tier- und Trickfilme, Märchen, zwei Alben mit Ansichtskarten, 1900 - 1940

Filmrolle mit zwei Filmspulen "Tiere als Jagdgehilfen", Deckel bezeichnet "Teil I und II - 2 mal 120 m" in Büchse aus Eisenblech (Durchmesser ca. 19 cm). Dazu Filme (jeweils in Büchsen) verschiedener Längen wie "Wenn Tiere einen Schwips haben, Lustiges Hundevolk, Vogelparadies an der Ostsee", Rolle mit 5 Trickfilmen auf einer Spule: "Dornröschen, Der gestiefelte Kater, Vom Uhu .., Federvieh auf dem Bauernhof, Der Wolf und die sieben Geißlein". Dazu vier leere Blechbüchsen und zwei Alben mit ca. 170 Ansichtskarten, Deutschland 1. Hälfte 20. Jhdt. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft, teilweise mit orig. Deckblättern der Büchsen bzw. alt beschriftete Privatfilme. Alters- und Lagerungsspuren, direkt aus Privatbesitz.