Los 8904

Angola/Portugal - Perkussionsgewehr, sog "Cahangulo Africano"

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, rückliegendes Perkussionschloss (defekt), Vollschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 126 cm. Das vorliegende Gewehr wurde aus im Land hergestellten und auch importierten Teilen in Afrika gefertigt. Laut Einlieferangaben wurde die Waffe schließlich 1961 in der Region Dembo in Angola während der portugiesischen Kolonialkonflikte erbeutet.

Provenienz: Sammluing Durval Mergulhao

Zustand: IV Fragen zum Los?