Los 8717

Kavallerie-Steinschlosspistole ähnlich Mod. 1733/34, Charleville, Frankreich, um 1740

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Zuschlag € 1.000

Kantiger, in rund übergehender 310 mm-Lauf im Kaliber 18 mm. Korn. Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "Charleville", Teile des Hahns ergänzt. Eisenteile stark überarbeitet. Messinggarnitur, Nussholzvollschaft mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierte Fehlstellen. Vor dem Abzugsbügel eingeritzt "D.H.T.". Späterer hölzerner Ladestock. Nicht zugehöriger zeitgenössischer Gürtelhacken. Mechanik defekt. Länge ca. 49 cm.

Zustand: III - Fragen zum Los?