Los 8711

Zündnadelgewehr Chassepot M 1866

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Zuschlag € 1.400

Kal. 11 mm, nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil. Vor der Hülse mehrfach gestempelt, links Herstellerbezeichnung "St. Etienne" und Modellbezeichnung. Dunkler Vollschaft mit eisernem Entladestock. Eisenteile patiniert und stellenweise fleckig, Schaft etwas bestoßen. Länge 130 cm.