Los 8106

Doppelläufige Kolbensteinschlosspistole, M. Dermott, England, um 1800

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Zuschlag € 1.800

Runde, nebeneinanderliegende 230 mm Damastläufe mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Eiserne Steinschlösser mit rollengelagerter Batterie, jeweils signiert "M.Dermott", Hahnsicherung. Eiserne Montierung. Metallteile narbig, Gravuren noch dünn erkennbar. Silberne Knaufkappe. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Anschlagkolben sowie dessen Verschluss schaftseitig fehlt. Originaler (?) Holzladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 37 cm.