Los 8104

Steinschloss-Terzerol, Bates (London), Großbritannien, um 1800

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Runder, abschraubbarer und kanonierter 55 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 11 mm. Eiserner Schlosskasten, links bezeichnet "Bloomsbury/London", rechts "Bates/Russel Street". Metallteile blank, teilweise leicht narbig. Übliche Prüfmarken. Abzugsbügel aus Eisen. Ttypisches einfaches Dekor. Ohne Sicherung. Nussholzgriff, mit üblichen Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 18,5 cm.