Los 8084

Steinschlosspistole, Henshaw in London, um 1790

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Runder 200 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Blanke, leicht abgezogene Laufoberfläche mit späterer (?) Signatur "Riviere London". Eisernes Steinschloss signiert "Henshaw". Messingmontierung mit floraler Gravur. Originaler Ladestock, Dopper fehlt. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge 36 cm.