Los 8055

Kavallerie-Offizierssteinschlosspistole, Peresteva in Barcelona, um 1770

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Runder 240 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Laufoberfläche stark narbig. Reste der Gravuren nur noch teilweise erhalten. Eisernes, militärisches Miquelet-Steinschloss mit der Marke des "Peresteva" Versilberte, fein gravierte Messinggarnitur teilweise berieben. Nussholzvollschäftung mit Ausbruch am Schloss, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Zeitgenössischer Putzstock. Mechanisch in Ordnung. Länge 37 cm. Peresteva wird 1732 Waffenmeister des Königs Felipe V und übernimmt 1737 die Leitung der Manufaktur von Barcelona.

Zustand: III + Fragen zum Los?