Los 8043

Lange Steinschlosspistole, Frankreich, um 1740

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Runder 295 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Abgezogene, fleckige Laufoberfläche leicht narbig. Aufgesetztes Messingkorn. Militärisches (?) Steinschloss mit unleserlicher, verputzter Signatur. Eiserner Abzugsbügel, am Kolbensporn diverse Stempel. Messinggarnitur. Restaurierter Nussholzschaft mit diversen kleinen Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. Ergänzter Holzladestock. Länge ca. 48 cm.

Zustand: III - IV Fragen zum Los?