Los 8037

Lange Steinschlosspistole, Antoine (?) Tenzenas in St. Etienne, um 1720

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Runder 325 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Blanke, teilweise narbige bzw. fleckige Laufoberfläche. Links an der Laufwurzel signiert " A. Tezenas". Eisernes Steinschloss mit unleserlicher, verputzter Signatur. Beriebene, versilberte Messinggarnitur. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Nicht zugehöriger, aber passender Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge 51 cm.