Los 8030

Vier Geschützkugeln aus Eisenguss, deutsch, 16. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Unterschiedliche Kugeln aus stark schlackehaltigem Eisenguss mit umlaufender Gussnaht. Ein Exemplar mit gestempeltem Arsenalzeichen "HH" oder "HI". Durchmesser 48 bis 68 mm.

Provenienz: Sammlung Trömner, Abensberg.