Los 8025

Signalböller, deutsch, 16. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O86s | Onlineauktion | 1111 Lose

Handgeschmiedeter, leicht konischer sechskantiger Eisenböller mit glatter Seele im Kaliber 24 mm. Am unteren Rand leicht schräges Zündloch. Höhe 13 cm. Typischer Signalböller, der auf entlegenen Wachtürmen zum Alarmieren der Hauptgarnison eingesetzt wurde.

Provenienz: Sammlung Michael Trömner, Abendsberg