Los 10544

Fotoalbum eines Segelschiff-Matrosen der US-Navy, datiert 1896 - 1899

Zuschlag € 360

Das beschriftete Album mit insgesamt ca. 150 Aufnahmen in unterschiedlichen Formaten. Segelschiffe, Dockszenen, Leben an Bord, Nord- und Südamerika, England. Schiffe: u.a. Alliance 1896, Medea 1897, USS Vixen 1898, 1899. Orte: u.a. Basseterre, New York, Southhampton, Cherbourg, Gibraltar, Rhode Island, Madeira, St. Thomas, Portsmouth, Norfolk. Stabile Kartonseiten mit Goldschnitt, rotlederner Einband (Rücken vom Buchblock gelöst). Das Album stammt von einem Eduard Baker, der dieses an seine Nachfahren weitergegeben hat. Leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 27 x 19 x 3 cm. Beeindruckende Fotos. Selten.