Los 10532

Uniformensemble für Stabsoffiziere der Kaiserlich Japanischen Armee im 2. Weltkrieg

Startpreis € 1.500

Schirmmütze für Offiziere aus schwarzem Wolltuch mit goldenem Plattschnurbesatz, lackierter Vorderschirm, stirnseitig ein geprägtes Sonnensymbol (Versilberungsspuren), Lackleder-Kinnriemen an vergoldeten Knöpfen mit reliefierter Blüte, grünes, seidiges Futter, golden bedruckt "Mobokuma", schwarzes Lacklederschweißband. Dazu in separatem Pappfutteral ein Federstutz. Eleganter, zweireihiger Uniformrock aus schwarzem Wolltuch mit goldenen Knöpfen (Blütenmotiv), aufwändiger goldener Ärmelbesatz, goldene Kragenstickerei, schwarzes, abgestepptes Futter mit Etikett "Tdoi Tokio Japan". Dazu die Hose aus schwarzem Wolltuch mit roten Lampassen. Außerdem eine Paradeschärpe aus weiß-rot gestreiftem Seidenrips, ein Lederkoppel, ein goldenes Portepee und ein Paar Schulterstücke in der Originalverpackung. Lederner Tragekoffer (Griff einseitig gerissen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltenes, seltenes Ensemble.