Los 10485

Mappe mit Kunstdrucke "Glasenapp - Die Generale der Deutschen Armee", um 1874

Zuschlag € 280

Verlag der "Militaria" Verlagshandlung Berlin, Fotograf. Schnellpressen-Druck von Roemmler & Jonas in Dresden, Druck von J. Harrwitz in Berlin. Dunkelgrüne Mappe aus Holz und Kartonage, vs. in Goldschrift "Glasenapp. - .. Zehn Jahre Deutscher Heeres Geschichte 1864-1874.". Innenliegend ca. 150 Großblätter von dt. Generalen, jew. mittig in Fototechnik, die Portraits größtenteils in Uniform und Ordensschmuck, darunter gedruckt militärischer Werdegang und Faksimile-Unterschrift. Dazu weitere Mappe mit Blättern wie vor. Einbände mit starken Gebrauchsspuren bzw. beschädigt, die Fotoblätter (Maße 44,5 x 31,5 cm) im guten Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft.