Los 10482

Warmhalteglocke für das Tafelsilber des preußischen Herrscherhauses

Schwere versilberte Glocke mit massiv silbern eingesetztem quadratischen Feld, darauf der eingravierte Preußenadler (Abweichungen in Krone und Zepter). Glockenpunze unter dem Henkel. Vermutlich ein Angebotsstück der Sheffielder Silbermanufaktur Roberts, Cadman & Co. oder Nachfolger, die die Glockenmarke zwischen 1785 - 1891 führten. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße ca. 49 x 28 cm.