Los 10481

Andenkentasse Hindenburg mit Untertasse, Meißen, Anfang 20. Jhdt.

Weiß glasiertes Porzellan mit feiner Goldmalerei. In der Tassenmitte ein Portrait des Paul von Hindenburg. Ebenfalls kursiv bezeichnet. Die Untertasse ebenfalls in feiner Goldverzierung und bezeichnet 1914/ 1915. Unterhalb Schwertermarke sowie Pressmarke. Minimale Altersspuren. Vergoldung leicht berieben. Höhe der Tasse 10 cm. Durchmesser der Untertasse 15,2 cm.