Los 10479

Andenkentasse mit Untertasse, Friedrich II., Fürstenberg, um 1900

Weiß glasiertes Porzellan mit Goldverzierungen und polychromer Malerei in Form eines Ganzportraits von Friedrich des Großen in Galauniform. Innwandig vollvergoldet. Unterhalb Manufakturmarke "F." in blau. Leichte Alterspuren. Vergoldung berieben. Höhe der Tasse10,8 cm. Durchmesser der Untertasse 14 cm.