Los 10475

Gruppe von 40 großformatigen PK-Fotos 1. Weltkrieg

Verschiedene Aufnahmen von allen Kriegsschauplätzen wie Frankreich, Russland, Balkan, Isonzo, dabei auch Soldaten k.u.k Österreich. Aufnahmen von Technik, Soldaten, Geschützen, Windmühle, Zerstörungen, Adel und Offiziere, Marinekorps in Flandern uvm. Fotos u.a. bez. "N.V.E. - Phot. Kilophot. - Zensiert Paul Hoffmann & Co. Berlin-Schöneberg" jew. mit gesondert gedruckter Beschreibung zum Foto. Maße Fotos ca. 22,5 x 27,5 cm. Interessante Aufnahmen zum Thema 1. Weltkrieg wohl für eine Ausstellung in den 1920/30er Jahren veröffentlicht. In neuzeitlichem Ordner, Altersspuren, besichtigen.