Los 10473

Ernst Udet - Zeichnung einer "Siemens-Schuckert D. III der Kaiserlich Deutschen Luftstreitkräfte - Jagdstaffel 4 Metz 1918", datiert und signiert 1926

Zuschlag € 440

In Aquarellfarben und Tusche über Bleistift auf Papier (37 x 50 cm) angefertigt. Äußerst detaillierte Profilstudie mit Bezeichnung und Kurzkommentar in Druckschrift von Udets Hand, signiert und datiert "Ernst Udet 1926". Typisch auch die von ihm bekannten Orthographiefehler, so schreibt er im Titel "Siemans Schuckert" bzw. "Kaiserlisch". Etwas stockfleckig. Die angebrachten Beschnittzeichen lassen vermuten, dass diese Zeichnung für ein Buchprojekt Udets über die Entwicklung der Luftfahrttechnik vorgesehen waren, das jedoch wegen seines Selbstmordes im November 1941 nicht mehr realisiert wurde. Udets zeichnerisches Vermögen ist von vielen liebevollen Kleinzeichnungen und Karikaturen hinlänglich bekannt. Vgl. auch 32 dieser Flugzeugzeichnungen Udets in Hermann Historica, 65. Auktion 2012, Lose 4121 - 4123, damaliger Gesamtzuschlag € 16.300,-.