Los 10307

Kriegervereinsfahne Großeibstadt, datiert 1895

Golden bestickte Fahne aus beigem und blauem Leinenstoff, vierseitiger, goldener Fransenbehang, seitliche Befestigungsbänder. Vs. die gestickten Schriftzüge "Krieger-Verein Grosseibstadt, die Jahreszahlen "1870 - 71" umkränzt von farbig gestickten Lorbeerzweigen und an den Rändern drei Applikationen in Form des Eisernen Kreuzes und des Roten Kreuzes. Rs. die gekrönte Herrscherchiffre "L" und die Schriftzüge "Zur Erinnerung an den glorreichen Feldzug von 1870 - 1871 / 25. Aug: 1895.". Teilweise kleine Fehlstellen, Altreparaturen. Maße 95 x 140 cm. Frühes Exemplar einer bayerischen Kriegervereinsfahne, bezogen auf den Deutsch-Französischen Krieg.