Los 10296

Bayern - Zweispitz für Beamte von Johann Zehme, München, um 1900

Steifer Korpus mit schwarzem Seidenmohairbezug, seitlich eine goldene Bouillonagraffe an goldenem Knopf mit reliefiertem bayerischen Löwen, weißblaue Ripskokarde, goldene Kordons in den Hutspitzen. Sehr schön erhaltenes, gefälteltes braunes Seidenfutter mit goldenem Herstelleraufdruck, braunes Lederschweißband. Im originalen Pappfutteral (leicht beschädigt) mit metallenem Tragegriff. Alters- und Gebrauchsspuren. Feine Qualität vom königlich-bayerischen Hoflieferanten Zehme in schöner Erhaltung.