Los 10171

Uniform eines Hauptmanns der Artillerie im 2. Weltkrieg

Schirmmütze mit Deckel aus feldgrauem Baumwolltuch, umlaufende goldene Tressen, goldgesticktes Emblem der Artillerie mit Regimentsnummer "8", Kunstseidenfutter mit Herstellerstempel "Barbisio". Dazu der Uniformrock aus feldgrauem Tuch mit vier Taschen, Samtkragen, gelben Vorstößen, reliefierten Artillerieknöpfen, Schulterstücken, goldenen Ärmeltressen für einen Leutnant, feldgraues Kunstseidenfutter mit Schneideretikett "V. Caldara Palermo". Außerdem eine blaue Schärpe, ein Lederkoppel mit Schulterriemen und Pistolentasche, sowie die feldgraue Stiefelhose mit schwarz-gelben Lampassen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.