Los 10170

Uniform M 34 für Oberst Zacco, Kommandeur des 84. Infanterie-Regiments "Venezia", 2. Weltkrieg

Zuschlag € 900

Schirmmütze mit Deckel aus feldgrauem Baumwolltuch (kleine Fehlstellen), umlaufende goldene Tressen, goldgesticktes Emblem der Infanterie mit Regimentsnummer "84", weißes Seidenfutter mit Herstellerstempel "Berrettificio Piedimonte Roma" unter Zelluloid. Dazu der Uniformrock aus feldgrauem Tuch mit vier Taschen, Samtkragen, roten Vorstößen, reliefierten Infanterieknöpfen, Schulterstücken, goldenen Ärmeltressen für einen Oberst, Feldschnalle, anhängendem emaillierten Kreuz "Terza Armata", grauem Seidenfutter mit Schneideretikett "L. Berretta & C.", der Jahreszahl "1939" und dem Trägernamen "Zacco". Außerdem eine blaue Schärpe, ein weißes Baumwollhemd und die feldgraue Stiefelhose mit schwarz-roten Lampassen. Zudem sechs Fotos des Trägers, eine Postkarte, die seine Leistungen im Kampf als Träger der "Medaglia d'oro al valor militare" (1940) würdigt, ein Namensschild "Colonnello Zacco" und Visitenkarten. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.