Los 10113

Degen für Offiziere, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Zuschlag € 320

Kräftige, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat (narbig), im oberen Bereich beidseitig verputzte Zierätzungen. Glattes, mehrteiliges Messingbügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit nierenförmigem Stichblatt und vasenförmigem, facettiertem Knauf, bauchige Hilze mit Messingdrahtwicklung. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Vgl. Lhoste, Épées, Nr. 342.