Los 10111

Pallasch M 1883 für Offiziere der Kavallerie

Zuschlag € 260

Gerade, beidseitig gekehlte Klinge, an der Wurzel Abnahmestempel und am Rücken die Signatur "Mre d`Armes de Chatt. Aout 1883 = Offer de Chavrie = Ml 1883". Reliefiertes Tombakgefäß mit Hornhilze (kleine Fehlstellen, Risse) und Drahtwicklung (Reparatur). Stahlscheide (Rostspuren) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 109 cm.