Los 10110

Säbel für Mannschaften der Kavallerie, um 1890

Zuschlag € 220

Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken die geätzte Herstellersignatur von Chatelleraut sowie "JH", an der Wurzel Abnahmemarken. Eisenkorbgefäß mit Kautschukhilze, vernickelter Messingknauf (berieben). Eisenscheide mit einem beweglichen Tragering. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 107 cm.