Los 10106

Säbel à la Mameluke, Ganzmetallbeil und Kandschar, Frankreich/Indien, 19. Jhdt.

Zuschlag € 640

Stark gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger reicher Ranken- und Trophäenätzung. S-förmige, vergoldete Parierstange aus Messing, Elfenbeingriffschalen. Länge 79,5 cm. Dazu eine Ganzmetallaxt mit beidseitig geschnittenem und vergoldetem Bart und gelockertem Eisenschaft sowie ein Kandschar mit geschwungener, beidseitig gekehlter Klinge, Griff aus Bein, bemalte Holzklinge. Länge 45,5 bzw. 46 cm.