Los 10103

Kürass M 1810 für Mannschaften der Carabiniers

Zuschlag € 1.150

Kammerstück. Messingplattierte, gegratete eiserne Brust, umlaufende Messingnieten. Passendes Rückenteil mit kettenbelegten Schulterbändern (unvollständig) aus derbem Leder, die Brust oben gestempelt Stern "154. 26=4", der Rücken oben gemarkt Stern "154. 26=27", auf Brust und Rücken die eingestempelte Kammernummer "29". Ein Teil des alt ergänzten Bauchgurtes fehlt. Sowohl in Brust und Rücken das originale Futter aus grobem, naturfarbenem Leinengewebe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener, früher Kürass mit altem Futter. Kürasse dieser Art wurden von deutschen Garde du Corps Regimentern nach 1815 weitergetragen.