Los 10014

Abzeichen Ungarn und Niederlande (Holland)

Zuschlag € 240

Zwei Abzeichen für Absolventen der ungarischen Militär-Akademie, Buntmetall vergoldet, teilweise emailliert, durchbrochen gefertigt, jew. an Doppellasche, ohne Bezeichnung, Höhe ca. 5,3 cm; dazu eine Miniatur des Abzeichens an Reversnadel. Kleinabzeichen des NAD (Nederlandsche Arbeidsdienst) "ick dien", an weinrotem Bandabschnitt, Maße ohne Band ca. 18 x 15 mm. Mitte 20. Jhdt., in unterschiedlicher Erhaltung.