Los 10013

Silbermedaille auf Wilhelmina, Königin der Niederlande (1890 - 1948), Niederlande

Zuschlag € 180

Silber, Schmalseite gepunzt, beidseitig die Künstlersignatur "Baars", vorderseitig das Profil von Königin Wilhelmina mit Umschrift, rs. ein Engel mit Palmblatt vor aufgehender Sonne, Orangenbaum, Wappen der Niederlande (Durchmesser 66 mm, Gewicht 116,5 g), im originalen Etui (kleine Fehlstelle im Lederbezug) von Wielik, Den Haag. Dazu eine französische Metallplakette "Amicale des Anciens region d´Epernay". Gebrauchs- und Altersspuren.