Los 7404

Armbrustbolzen, deutsch, 15./16. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O86aw | Onlineauktion | 403 Lose

Zuschlag € 200

Kräftige eiserne Spitze mit rhombischem Querschnitt an leicht konischer Tülle. Stellenweise narbig. Originaler Schaft aus Eichenholz, die eingesteckten Federn aus Holzspänen, am Rand stellenweise ausgebrochen. Schöner, komplett erhaltener Bolzen. Länge 41 cm.

Provenienz: Sammlung Trömner, Abensberg.