Los 7403

18 Pfeil- und Bolzenspitzen, deutsch, 14. - 16. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O86aw | Onlineauktion | 403 Lose

Unterschiedliche schmiedeeiserne Spitzen mit Befestigungstüllen. Dabei mehrere schwere Bolzenspitzen mit rhombischem Querschnitt und zwei seltene dreikantige Bolzenspitzen. Länge 6 - 10 cm.

Provenienz: Kölner Privatsammlung, in den 80er Jahren im Kunsthandel erworben.