Los 7374

Figürlicher Schwertgriff in Löwenform, flämisch, um 1680

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O86aw | Onlineauktion | 403 Lose

Bronze, feuervergoldet. Vollplastisch gearbeitet, Hilze in Löwenform mit fein gravierten und ziselierten Details. Im Maul des Löwen eine Öffnung für einen Ring. An der Unterseite rechteckige Aufnahme für die Angel, auf der Oberseite runde Vernietöffnung. Länge 10,7 cm.