Los 7373

Galadegen, deutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O86aw | Onlineauktion | 403 Lose

Zuschlag € 210

Zweischneidige, im Querschnitt rautenförmige Klinge (narbig, vorne verbogen), beidseitig auf ganzer Länge geätzt mit Ranken- und Wellenbändern. Eisernes Gefäß mit terzeitigem Stichblatt (Fehlstellen). Holzhilze, Drahtwicklung fehlt. Klebespuren an Klingen- und Hilzenansatz. Länge 90,5 cm.