Los 1316

Silbermontierter und vergoldeter Degen für höhere Beamte, Bayern, um 1806

Startpreis € 1.800

Restzeit für Gebote : noch 22 Tage und 9 Stunden

Dreikantige, im unteren Bereich etwa zu einem Drittel gebläute und partiell vergoldete Stichklinge. Am Ansatz monogrammiert „ISB“. Vergoldetes Bügelgefäß aus (mehrfach punziertem) Silber mit vernietetem bayerischen Löwen auf dem Stichblatt. Fein gewaffelter Griff aus Ebenholz mit terzseitig rautenförmiger Einlage aus vergoldetem Silber. Vernähte Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, am rs. Mund undeutlicher Herstellerstempel. Länge 83,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?