Los 1230

Zar Alexander III. - Große Erinnerungsplakette aus Bronze, 1894

Startpreis € 1.200

Restzeit für Gebote : noch 21 Tage und 20 Stunden

Runde Form, überhöht durch Wappenschild mit dem russischen Doppeladler zwischen Lorbeer- und Eichenlaubbrüchen. Reliefiertes Profilportrait des Zaren in Uniform, am Unterrand signiert "A. Bargas". Umschrift "Alexandre III Empereur de Toutes les Russes - Né le 10 Mars 1845 Mort le 1e Novembre 1894", am Unterrand in Erinnerung an den dortigen Besuch der französischen Flotte bezeichnet "Cronstadt 1891". Durchmesser 21,5 cm, Höhe 24,5 cm. Armand Bargas (1854 - 1921), französischer Medailleur, bekannt auch für seine Art Nouveau-Schmuckstücke. Vgl.: Hermann Historica A 82, Los 5472, verkauft für 2.000 Euro. Zustand: II Condition Report: Russland, russisch, Russia, russian, Russie, Russe, Moskau, St. Petersburg, Tsar Fragen zum Los?