Los 1223

Fürstliche Jagdtasche, Russland, 18. Jhdt.

Startpreis € 4.000

Restzeit für Gebote : noch 21 Tage und 21 Stunden

Tasche aus schwerem, sämisch gegerbtem Leder. Der Deckel mit Resten einer umlaufenden Paspel aus Silbergespinst. Aufgelegte Beschläge aus feuervergoldetem Messing mit Chiffre "KBE" unter Krone. Im Inneren eine einfache Ledertasche, die seitlichen Nähte teils gelöst. Anhängend alte Sammlungsnummer. Maße 22 x 30,5 cm. Provenienz: Ehemals Waffensammlung des Grafen S. D. Scheremetew in St. Petersburg, Auktionskatalog Leipzig 1897, Los 1340. Zustand: II - Fragen zum Los?