Los 1213

Schaschka M 1881 für Offiziere der russischen Dragoner

Startpreis € 6.000

Restzeit für Gebote : noch 21 Tage und 21 Stunden

Gekehlte, vernickelte und teils vergoldete Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig verziert mit floraler Trophäenätzung, terzseitig russischer Doppeladler mit St. Georg in der Mitte, quartseitig Zarenchiffre A II. für Alexander II. Auf der Fehlschärfe Herstellermarke „… Schnitzler Solingen“ sowie terzseitig „Eisenhauer“. Angel gebrochen (gelockert bzw. alte Reparaturstelle). Messinggefäß, gerillter Holzgriff. Lederbezogene Holzscheide (kleine Fehlstellen) mit Messinggarnitur (teils gelockert). Länge 94,5 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?