Los 1210

Helm für Mannschaften der russischen Dragoner-Regimenter, datiert 1910

Startpreis € 3.000

Restzeit für Gebote : noch 21 Tage und 21 Stunden

Lederner Korpus (leichte Hiebspuren, kleine Lackschäden), quer verlaufende Bärenfellraupe. Buntmetall-Emblem (Vergoldungsspuren) mit russischem Doppeladler. Runder Vorderschirm mit versilberter Buntmetallschiene, nach hinten gebundene, gewölbte Schuppenketten mit Lederfutter. Seitlich eine lackierte Eisenblechkokarde. Schwarzes Lederschweißband mit naturfarbenem Leinenfutter (Fehlstellen). Im Korpus mehrere Tintenstempel, dabei ein Doppeladler, "Moskau" in kyrillischen Lettern und die Jahreszahl "1910" sowie die Größenangabe "54". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Selten. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II - Fragen zum Los?