Los 1021

Wilhelm Freiherr von Leonrod - Kreuz 1. Klasse mit Schwertern des Lippe-Detmolder Ordens vom Ehrenkreuz 1918 im Verleihungsetui

Startpreis € 4.800

Restzeit für Gebote : noch 21 Tage und 21 Stunden

Aus vergoldetem Silber gefertigtes (wohl C. F. Zimmermann, Pforzheim) Halskreuz, die Krone und Schwerter geprägt und hohl gearbeitet, die Lippische Rose in Gold gehalten, mehrfarbig, teils transluzid emailliert. Breite 66 mm. Gewicht 59 g. Zusammen mit unkonfektioniertem Halsband im goldbedruckten (Krone, Rose und "E. K. I. Kl. X") Verleihungsetui mit inliegender Familien-Notiz "Ehrenkreuz des Fürstl. Lippischen Gesamthauses". Die am Hals getragene 1. Klasse des Haus- und Verdienstordens stellt den höchsten Ordensgrad dar und ist mit Schwertern einer der seltensten Kriegsorden des Weltkrieges (laut Schwark 2005 erfolgten lediglich 17 Verleihungen)! Provenienz: "Die Freiherrn von Leonrod - K.B. Kammerherrn, Obersthofmeister, Widerstandskämfer", Hermann Historica 78. Auktion 2019, Los 1058. Zustand: I - II Fragen zum Los?