Los 762

Mauser Mod. 14/34, Weimar, Marine

Kal. 7,65 mm, Nr. 198204, Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/U und britischer Beschuss. Links am Verschluss einzeilige Firmierung, rechts "Mauser - 7,65". Deckplatte gemarkt "Adler/M" und "O.433" (Ostseeflotte, Waffe 433). Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, Deckplatte fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Marinemagazin vom Mod. 34, Boden gemarkt "N 428". Sehr seltenes Sammlerstück. Erlaubnispflichtig. Zustand: II - Fragen zum Los?