Los 708

Kavalleriepistole M 1850

Zuschlag € 750

Glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 15,5 mm, über der Kammer Jahreszahl "1850", Abnahme "FW" und weitere Abnahmen. Perkussionsschloss mit Pistonsicherung und Herstellerbezeichnung Krone/"Potsdam"/"G.S.". Auf der Schlossgegenseite gestempelter (Krone/"FW") Nussholzhalbschaft mit ebenfalls gestempelter Eisen-/Messinggarnitur und Fangriemenöse. Auf dem Abzugsbügel Truppenstempel "137.14.D.R.3.E.". Eisenteile leicht überarbeitet und fleckig, Schaft bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 38 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?